Konzept / Leitfaden / Ziele

Konzept/Strategie der Jugendleitung des VfL

Unsere Jugendleitung hat ein Konzept für die zukünftige Ausrichtung der Jugendarbeit beim VfL erarbeitet. Welche Ziele sich die Jugendleitung zur Erfüllung dieser Ausrichtung gesetzt hat, sind dem anhängenden Strategiepapier zu entnehmen.

Zum Strategiepapier....

Leitfaden

Der VfL Bückeburg legt großen Wert auf die Nachwuchsförderung. Die Jugendleitung hat in Zusammenarbeit mit dem Abteilungsvorstand einen Leitfaden entwickelt, der die Einhaltung eines vorgegebenen Standards gewährleistet. Auch den Eltern der Fußballkinder wird somit ein Einblick in unsere Arbeit erlaubt.

Zum Leitfaden Kinderfußball ....

Ziele und Lerninhalte

Aufbauend auf das DFB Ausbildungskonzept und dessen Inhalt, hat der VfL Bückeburg Ziele und Lerninhalte je Altersklasse definiert, welche es den Kindern und Jugendlichen zu vermitteln gilt.

Zu den Zielen und Lerninhalten .... 

Zielsetzung bei der Betreuung unserer Jüngsten

Offener Brief unseres BAMBINI / G-Juniorentrainers an alle Eltern verfasst, welcher auf anschauliche Art und Weise die Zielsetzung bei der Betreung unserer Jüngsten beschreibt.

Zum BAMBINI-Brief ...

B-1 Junioren

Der Niedersachsenligakader2016/2017:

Vordere Reihe von links:
Jonas Schmidt, Elias Kohnert, Miles Sydow, Leon Großkelwing, Jann Kuipel, Christopher Dath, Riad Stublla, Tom-Colin Rath, Talha Buruk, Kevin Dörlitz, Damian Wortmann

Hintere Reihe von links: 
Pascal Könemann (Pate), Steffen Potthast (Trainer), Phil Grohn, Jan Hendrik Brandt, Miguel Gutsch, Andre Antal, Michel Kümmel, Nico Landfester, Till Voiges, Thore Busse, Hassan Stublla, Lars Reuther (Trainer)

Es fehlen: Leif-Ohlsen Weiß, Arne Menkhaus und Marlon Wilkening-Illescas

B-2 Junioren

Vordere Reihe von links: 
Leo Weihmann, Fabio Errico, Luka Rohrbach, Jan-Luca Steierberg, Josef Werner, Tim Reimer, Jan-Malte Schwier, Paul Leinert, Florian John (C), Til Nottmeier

Hintere Reihe von links:
Daniel Dath (TR), Falko Rohrbach (TR), Maurits Junk, Bennedikt Bigalke, Christian-Paul Schwier, Tano Struckmeier, Albin Krasniqi, Nico Rüther, Bjarne Müller, Jannik Stratmann, Janeck Koell, Louis Serineck, Tim-Lennart Siekmann, Mika Kellermeier, Julian Steierberg, Frank Schwier (TR)

C-1 Junioren

Der Kader der Saison 2016 / 2017:

Leon Steinke, Niklas Fehrmann, David Detjen, Max Illert, Niklas Meier, Finn Eisenhauer, Daniel Koller, Dominik Brand, Raoul Conrad, Fynn Voigt, Finn Alack, Maximilian Schmidt, Kevin Zaar, Philipp Spannhuth, Tom Vauth

 


  Unser Pate:

C-2 Junioren

Das Team 2016 / 2017:

Vordere Reihe von links:
Niclas Welsch, Arne Schmieding, Dane Rapior, Myles Neumann, Dario Errico, Nick Völkening, Felix Müller, Taylan Patzenhauer, Christopher da Silva Muyengha, Christopher Heise, Moritz Gieseking

Hintere Reihe von links:
Steffen Schlosser (Betreuer), Bastian Evers, Jason Schlosser, Markus Kozeev, Conner Dehne, Nick Philippi, Justin Schaak, Hendrik Kauder, Arlind Avdiu, Daniel Miller, Michael Evers (Trainer)

D-2 Junioren

Die Mannschaft Saison 2016/17:

Vordere Reihe von links:
Maximilian R., Seshua S., Marvin S., Imran G., Drinor S., Justin R.

Hintere Reihe von links:
Trainer Moritz Heine, Jan S., Erich E., Mohamed K., Denni D., Tiziano P., Maurice L., Florian R., Trainer Sören Raschke

Es fehlen:  Christoph L., Tim S., Moritz W. u. Luan K.

  Unser Pate:

E-1 Junioren

Die Mannschaft 2016 / 2017:

Vordere Reihe von links:
Eiliko M., ,Jamie H. , Ephraim W. (TW), Niklas Dinnißen (TW), Leon M., Matej N. Julian B.

Stehend von links:
Co-Trainer Thomas Dinnißen, David D., Bastian R., Luca S., Patrik S., Jan-Patrick M., Magnus M., Benedikt R., Leon S. Trainer Dirk Möller

 

E-2 Junioren

 Die Mannschaft 2016 /2017:

Vordere Reihe von links:
Timo F., Metin A., Jannes V., Ole S.

Hintere Reihe von links:
Louis W., Lennard K., Lennart S., Tyron L., Noah-Levi S., Henry S., Mathis L., Arne B., Trainer Hans-Gert Wenzel

 

 


  Unser Pate:

F-2 Junioren

Die Mannschaft in der Saison 2016/2017:

Vordere Reihe von links:
Justus Z., Neil H., Noah N., Jan B., Leon K., Julius V., Maximilian N.

Stehend von links:
Sascha Haren (Co-Trainer), Det S., Samuel K., Helene W., Canay D., Florian F., Hannes S., Marcus Nickel (Trainer)

 

  Unser Pate:

B-Juniorinnen

Vordere Reihe von links:
Kira R., Elena K., Kim B., Leah W., Michelle F., Annika E.

Hintere Reihe von links:
Uwe M. (TR), Wibke S. (TR), Boroshna K., Jil B., Genta G., Sophie M., Sarah H., Lena F., Blerta B., Madleen A., Viktoria K., Dietmar E. (TR), Bennett H. (P)

 

  Unser Pate:

  Bennett Heine

C-Juniorinnen

Die Mannschaft 2016/2017

 Obere Reihe von links: Patrick Mädje (Trainer), Joline F., Leyla S., Tonja R., Merle L., Bastian Könemann  (Pate)

Mittlere Reihe v.l.: Carolin Gronwald (Betreuerin), Sophia R., Kim Lara Z., Lea S., Emily R., Leonie J., Andreas Zeuke (Trainer) 

Untere Reihe v.l.: Shirly Y., Kim Malin T., Valerie B., Mette K., Janne R.

Es fehlt: Nita H.


 

Unser Pate:

D-Juniorinnen

Das Team Saison 2016/17:

Hintere Reihe (von links):
Wolfgang König (Trainer), Chiara-Luna Alt, Klara Felski, Lea Christin Aytac, Aleksandra Stjepanovic, Leni Frank, Zofia Kauffeld, Emma Beuke, Ulf Lüken (Trainer)

Vordere Reihe (von links):
Clara Sophie Brosig, Katharina Frederike Schubert, Dea Stublla, Juline Alina Alt, Jori-Inneke Bruns, Johanna Fischer

Vorne liegend (von links): Zoe Schröder, Sydney Yvonne Draudt

Es fehlen: Alexa Helfrich, Charline Höhle und Maria Kauffeld

 

  Unser Pate:

  Alexander Bremer